Магазин силового и измерительного оборудования

Работаем с 2012 года

Режим работы:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
9:00 - 21:00

г. Москва, ул. Плеханова, д.17, оф.611

Как выбрать сварочный аппарат: виды устройств, описание и назначение

17.11.2022

Если еще относительно недавно сваркой занимались исключительно профессионалы, то сейчас сварочное оборудование стало настолько удобными и простым в работе, что домашние мастера часто его выбирают для бытовых работ. И на самом деле, зачем переплачивать сварщику, если можно купить сварочный аппарат и производить мелкие работы на участке самостоятельно.

Какие бывают сварочные аппараты      

Существуют следующие виды сварочного оборудования:

1.       Трансформатор. Это самые простые в использовании и самые недорогие сварочные аппараты.  Их выбирают для проведения сварки при помощи электродов с низколегированной сталью. Работа этого оборудования основана на преобразовании внешнего тока до заданных показателей, прибор выступает в качестве регулятора.

2.       Инвертор. Оборудование аналогично описанным выше трансформаторам. Но масса инверторов примерно 6-7 раз меньше. Если трансформаторы изготавливаются весом приблизительно 17-35 кг, то за счет тиристоров и транзисторов инверторы гораздо легче. При этом качество работ намного лучше. Это преимущество аппаратов дает возможность производить сварку в труднодоступных местах. Качественный результат работы обусловлен плавной настройкой тока в большом диапазоне.

3.       Полуавтомат. Эти сварочные аппараты стоит выбирать, если требуется выполнить сложные работы. Можно варить цветные металлы, нержавейку, листовое железо. Как правило, полуавтоматы используются специалистами СТО, поскольку им зачастую требуется работать тонколистовым металлом. Сварочный аппарат может применяться с подключением газовых баллонов и без них.

4.       Выпрямитель. Это оборудование относится к разновидности трансформаторов, однако имеет отличие. Во время сварки переменный ток преобразуется агрегатом в постоянный. Горение дуги получается намного стабильней, в отличие от трансформаторов. При помощи выпрямителей можно работать с цветными металлами, нержавейкой.

5.       Комбинированное оборудование. Сварочные агрегаты объединили в себе генераторы и полуавтоматы. Эти аппараты изготавливаются с микропроцессорным управлением.

Комбинированные аппараты совмещают в себе функции выпрямителя и трансформатора с дизельным генератором. Это позволяет произвести сварку на объекте, на котором отсутствует электричество.

Выяснив, какими бывают устройства, можно с легкостью купить сварочный аппарат под собственные нужды. Но не забывайте во время проведения работ пользоваться средствами индивидуальной безопасности: защитный костюм, краги, сварочные маски.