Магазин силового и измерительного оборудования

Работаем с 2012 года

Режим работы:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
9:00 - 21:00

г. Москва, ул. Плеханова, д.17, оф.611

Почему замерзает дизельное топливо?

17.08.2016

При организации резервных, автономных и постоянных систем электроснабжения широко применяются дизельные генераторные установки. Современные модели характеризуются повышенным моторесурсом, отличными массогабаритными показателями и целым спектром других достоинств.

Пользователи часто сталкиваются с проблемой загустевания дизельного топлива при эксплуатации электростанций при падении температуры окружающей среды до +3°С. Это влечет за собой понижение качества распыла, что, в свою очередь, вызывает снижение мощности и повышение расхода солярки. Далее при температуре -5°С …-14°С в дизельном топливе начинается процесс парафинизации (выпадение кристаллов парафина). Дизельное топливо загустевает настолько, что уже не может проходить через топливные магистрали и фильтр. Основная причина – низкое качество солярки.

 

Как бороться с замерзанием дизельного топлива?

 

Очевидно, для владельцев дизельных генераторов вопрос предотвращения замерзания топлива пока остается открытым.

Дизельное топливо в зависимости от температуры замерзания делится на:

·          арктическое – -50°С;

·          зимнее – -30°С;

·          летнее – -10°С.

 

Существует несколько способов предотвращения загустевания и замерзания солярки в осенне-зимний период.

Наиболее простое решение – использование зимних и арктических сортов топлива. Но данный подход значительно увеличивает расходы пользователя, что не всегда оправданно.

Применение депрессоров и антигелей заметно упрощает использование топлива зимой и осенью. Чтобы такие присадки обеспечивали нормальную работоспособность генераторной установки, их нужно добавлять в солярку при нормальной температуре окружающей среды. Также не нужно забывать, что депрессоры и антигели агрессивно влияют на рабочие узлы и детали двигателя.

Для решения данной проблемы зарубежные и российские производители в конструкцию дизельных электростанций включают подогреватели топлива. Работа таких устройств осуществляется от электрогенератора или охлаждающей двигатель жидкости.

При покупке генератора нужно учитывать предполагаемые условия эксплуатации. Если электростанцию планируется использовать при низких температурах, то стоит обратить внимание на модели, в конструкцию которых входят подогреватели топлива.