Магазин силового и измерительного оборудования

Работаем с 2012 года

Режим работы:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
9:00 - 21:00

г. Москва, ул. Плеханова, д.17, оф.611

Преимущества и недостатки бензиновых генераторов

17.08.2016

Бензиновый генератор - незаменимый помощник, который выручит при отсутствии или перебоях основного энергоснабжения. Диапазон мощности бензиновых электростанций обычно составляет 1-18 кВт. Бензогенераторы выпускаются в открытом исполнении, кожухе или контейнере, с АВР (автомат ввода резерва).

Бензогенераторы могут удовлетворить далеко не все цели и нужды. Помимо преимуществ, у них есть и недостатки, которые мы рассмотрим в нашей статье.

 

Преимущества бензогенераторов

 

Рассмотрим основные плюсы использования бензиновых электростанций.

·          Стоимость – одно из основных достоинств. Можно подобрать генератор на любой кошелек в пределах от 10 000 до 100 000 рублей. Как правило, стоимость зависит от мощности устройства, комплектации, технических характеристик и бренда.

·          Широкая область применения. Бензиновые генераторы используют для резервного энергоснабжения дач, загородных домов, выездных мероприятий (рыбалка, охота), туристических походов, при аварийных отключениях электричества социально значимых учреждений: поликлиник, больниц, торговых точек, некрупных производственных предприятий.

·          Малогабаритность и мобильность. Небольшие вес и размеры – еще одно весомое преимущество перед дизельными агрегатами. Бензиновые модели удобно брать с собой, перевозить  в багажнике автомобиля.

·          Низкий уровень шума выгодно отличает бензогенераторы от газовых и дизельных моделей, поэтому они прекрасно подойдут для дач и отдыха на природе: радиус распространения звука составляет всего 1-2 метра.

·          Экономичность. Бензогенераторы малой мощности экономичны с точки зрения расхода топлива, который значительно ниже, чем у электростанций, работающих на газе или дизеле. Также бензин более доступен: его можно купить на любой заправочной станции. Например, газовые электростанции нуждаются в подключении к центральной магистрали или нужно использовать специальные баллоны. В случае бензиновых агрегатов все гораздо проще.

·          Нижний диапазон температуры окружающей среды для сохранения нормальной работоспособности бензогенератора может быть до -20°С, что очень удобно для живущих в условиях холодного климата. Бензиновые электростанции легко запускаются на морозе в отличие от газовых устройств и дизель-генераторов, которые не следует включать при температуре ниже 0°С.

 

Недостатки бензогенераторов

 

Перечислим основные минусы.

·          Низкая продолжительность беспрерывной работы - не превышает 8 часов. Этого времени вполне может хватить для осуществления временных ремонтных работ на участке и резервного энергоснабжения. Использовать его постоянно в роли автономного источника электропитания на участке, не подключенному к городским электросетям, будет довольно-таки проблематично.

·          У более мощных моделей расход топлива выше. При продолжительном и частом использовании они обходятся значительно дороже.

·          Несмотря на то, что с покупкой бензина проблем не возникает, главный минус – его стоимость. Газ и солярка обходятся сравнительно дешевле. Длительное использование бензогенератора может ощутимо ударить по кошельку.

·          Бензиновые агрегаты, используемые на открытых участках, уязвимы к атмосферным осадкам. Они нуждаются в защите от попадания грязи и влаги. Решение – приобретение бензогенератора в контейнере или защитном кожухе, что также увеличивает его общую стоимость.

 

Техническое обслуживание

 

Бензиновый генератор нуждается в регулярном обслуживании. Моторесурс агрегата не безграничен. После наработки примерно 250 моточасов бензогенератор необходимо предоставить в сервисный центр. Техническое обслуживание не занимает много времени: мастер меняет изношенные детали и фильтры на новые, чистит оборудование, заливает новое масло. После ТО производительность электростанции повышается.

Необходимо следить за работой оборудования и в случае возникновения неполадок, своевременно обращаться в сервисный центр за помощью. Если вы обнаружили какие-либо неполадки в работе вашего устройства, вы можете связаться с нашим менеджером. Наши опытные специалисты помогут решить любые вопросы, касающиеся генераторов.