Магазин силового и измерительного оборудования

Работаем с 2012 года

Режим работы:

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
9:00 - 21:00

г. Москва, ул. Плеханова, д.17, оф.611

Что такое виброплита, виды и совет по выбору

21.10.2022

1.Что такое виброплита, виды и совет по выбору

 

Представляет собой приспособление, которое предназначено для трамбовки и уплотнения грунта при строительных и дорожных работах. Виброплиту покупают для применения на небольших площадках или недоступных участках. Устройство увеличивает плотность почвы за счет удаления излишков влаги и воздуха. Подготовка верхнего слоя земли при строительных работах важна: ее отсутствие может привести к проседанию грунта, которое грозит деформацией дорожного покрытия, разрушением фундамента и другими проблемами.

 

Рассмотрим более подробно виды устройства, как правильно выбрать приспособление для трамбовки.

 

Виды виброуплотнителей: по типу питания, способу движения, эксплуатационной массе

 

Агрегаты подразделяются по нескольким признакам. В зависимости от используемой энергии делятся на:

1.      Бензиновые.

2.      Дизельные.

3.      Электрические.

 

Первые пользуются большой популярностью из-за низкой цены по сравнению с аналогами, которые работают от других источников питания, и возможности перемещаться по поверхности. Эксплуатируются в любую погоду независимо от температуры воздуха. Дизельные виброплиты надежны, несложны в управлении, но на морозе отказываются работать. Реже остальных используют электрические устройства: их зона действия зависит от длины кабеля питания, применяют в закрытых помещениях.

 

По возможности передвижения агрегаты бывают:

  • прицепные;
  • навесные;
  • переставные;
  • самоходные.

 

Устройство, которое не может передвигаться самостоятельно, нуждается в транспортном средстве. Такая модель прицепляется к трактору или грузовому автомобилю. Навесной агрегат представляет собой массивные плиты весом от 500 кг, снабженные гидромотором поворота. Используется в качестве оборудования экскаваторов. Переставные механизмы перемещаются с помощью подъемной техники. Самый популярный вариант-самоходные виброплиты. Это самостоятельная техника, управляемая оператором.

 

В свою очередь они могут быть: поступательные и реверсивные. Первые способны двигаться в одном направлении. Для разворота им требуется пространство. Реверсивные-техника с прямым и обратным ходом. Мобильны, применяются на участках с невозможностью разворота: в траншеях.

 

Виброплиты различаются также по эксплуатационному весу. До 75 кг (очень легкие)-используются для трамбовки небольших слоев грунта. Легкие, массой до 100 кг-при замене дорожного полотна. Средние (тяжестью от 1 до 1,5ц) применяются для послойного уплотнения оснований автомагистралей. Тяжелые (от 150 кг) относятся к промышленному оборудованию, служат для трамбовки щебня, грунта, песка в больших объемах на стройплощадках.

 

Производители виброоборудования постоянно работают над увеличением его производительности и эффективности. При выборе легко ошибиться, опираясь лишь на знание технических характеристик изделия. Важнее купить виброплиту от надежного, проверенного изготовителя. Устройство должно иметь простую конструкцию, понятный принцип работы и необременительное техническое обслуживание. Лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, тогда выбранное оборудование окажется качественным и долговечным.